LUI-Jury
LUI-Pokal
LUI-Preisverleihung
LUI-Sieger 2015

Die Sieger der letzten Jahre im Überblick

Wir gratulieren den L·U·I -Preisträgern 2017 und wünschen ihnen weiterhin viel Erfolg mit ihren Projekten!

2017

1. Platz: GRIFA Softstep (Daniel Griener)
2. Platz: Gärtnersiedlung (Reichenauer Gemüse eG.)
3. Platz: Kräutermanufaktur (Kräuterland Baden-Württemberg)

2016

1. Platz: Mobiler Weidemelkstand (Joachim Dorer, Furtwangen)
2. Platz: Markgräfler UFO (Obsthof Brändlin GbR, Efringen-Kirchen)
3. Platz: BIRNOH (BIRNOH-Gilde mit Günther Schäfer, Manuel Straßer, Jochen Mayer, Klaus Jung)

Wir freuen uns sehr, dass der L·U·I auch in der Presse viel Resonanz findet. So gab es in der Badischen Zeitung extra eine kleine Serie "Pfiffige Landwirte" über die 3 L·U·I -Preisträger 2016.

2015

1. Platz: bolando Dorfhasthaus (bolando eG, Bollschweil)
2. Platz: Forstkoppel (Daniel Lorch, Reutlingen)
3. Platz: Eurohub, Eurokipp (Friedrich Ganzmann, Häusern)

2014

1. Platz: Gemeinsame Abfüllung, Lager, Logistik und Vertrieb (Oberkircher Winzer eG und der Winzerkeller Hex von Dasenstein)
2. Platz: Mechanischer Fällkeil (Stefan Reichenbach, Freiburg)
3. Platz: HolzUp (Siegfried Schmutz, St. Johann)

2013

1. Platz: Vakuum-Solar-Brennerei (Öko-Wein- und Sektgut Gretzmeier, Merdingen)
2. Platz: Schutznetze für Jungreben (Norbert Längin, Buggingen)
3. Platz: INDEE-Projekt (Anne-Kathrin Köbele, Breisach-Gündlingen)

2012

1. Platz: Vintasticum - Modernes Weinmuseum (Corina Benz, Lauda-Königshofen)
2. Platz: Häckselgemeinschaft Fröhlin (Michael Fröhlin, Buggingen)
2. Platz: Mobile Absturzsicherung für Fahrsilos (Walter Hilbert, Böbingen)

2011

1. Platz: Hebekarre für Bienenvölker (Koch, Soter und Kurz, Oppenau)
2. Platz: Schlafen im Weinfass (Ilona Wild, Sasbachwalden)
3. Platz: KWK-Anlage (Nikolas und Brigitte Dufner, Biederbach)

2010

1. Platz: Prüfsystem RIBADE für Forstseilwinden (Johannes Baur, Achstetten)
2. Platz: Genießerhof (Petra Schittenhelm und Brigitte Höfler, Dietingen)
3. Platz: Funksteuerung für Geräteträger (Josef Obrecht, Oberkirch)

2009

1. Platz: Bauerngarten Vorsee (Christa und Ferdinand Knam, Vorsee)
2. Platz: Rebstockhäcksler (Michael Kiss, Ihringen)
3. Platz: Warenautomat für Lebensmittel (Peter Bloching, Uigendorf)